Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 апреля 2014 года В Курганской области подведены итоги работы по соблюдению конституционных прав граждан в сфере уголовного судопроизводства за 1 квартал 2014 года

Поддержание обвинения в судах от имени государства является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Курганской области. В 1 квартале 2014 года прокуроры, добиваясь реализации принципа неотвратимости наказания, приняли участие в рассмотрении 1715 уголовных дел. При наличии к тому достаточных оснований некоторые лица освобождались судом от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, либо примирением с потерпевшим.

С учётом сложности и общественной значимости уголовных дел более чем в 120 судебных заседаниях приняли личное участие руководители прокуратур и их заместители.

Свыше 600 заключений о законности и обоснованности судебных решений, не вступивших в законную силу, дали прокуроры в апелляционной инстанции областного суда.

Прокурорами активно использовались полномочия по обжалованию незаконных приговоров и постановлений. С целью защиты прав граждан в первом квартале принесено 72 апелляционных представления. 52 акта прокурорского реагирования судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда удовлетворены.

На основании кассационных представлений, внесённых прокурором области, президиумом Курганского областного суда 4 судебных решения вступивших в законную силу изменены. Нарушенные права участников процесса восстановлены.

Работа по защите конституционных прав граждан в стадии уголовного судопроизводства будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:28 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости