Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 апреля 2014 года Прокуратура Великого Новгорода провела проверку в связи с отказом в оказании детям медицинской помощи на дому

Прокуратура г. Великого Новгорода провела проверку по информации об отказе учреждений здравоохранения в оказании детям медицинской помощи на дому.

Установлено, что в апреле 2014 года в регистратуру Детской поликлиники № 2 государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская клиническая больница» по телефону обратился законный представитель несовершеннолетнего ребенка для оказания малолетнему медицинской помощи на дому по причине невозможности явиться в поликлинику самостоятельно из-за наличия у ребенка высокой температуры и выступающей сыпи по телу.

В нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» работники поликлиники отказали в оказании помощи ребенку на дому. Медицинская помощь была оказана лишь после обращения на прием к врачу в поликлинике, где был поставлен диагноз «ветрянка».

Факты отказов медицинскими учреждениями в оказании медицинской помощи больным детям на дому выявлены при обращении еще четырех законных представителей несовершеннолетних в текущем месяце.

По результатам проверки прокурор города внес представление главному врачу ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель главного врача по вопросам охраны материнства и детства и заведующий детской поликлиникой № 2.

В настоящее время в регистратурах детских поликлиник установлены и функционируют записывающие устройства. Запись к узким специалистам осуществляется также через интернет-портал, инфоматы, либо по телефону.

С медицинскими регистраторами проведены инструктажи по разъяснению законодательства. Регистраторам указано на необходимость фиксировать все поступающие звонки, которые касаются вызова врача на дом. С целью недопустимости впредь подобных нарушений во всех поликлиниках назначено ответственное лицо, осуществляющее ежедневный мониторинг вызовов и выходов врача на дом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:28 15:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости