Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

28 апреля 2014 года Прокуратурой Савинского района защищено право вдовы участника Великой Отечественной войны на получение жилого помещения

Решением Савинского районного суда Ивановской области от 24 апреля 2014 года удовлетворены исковые требования прокуратуры района о предоставлении вдове участника Великой Отечественной войны жилого помещения.

По результатам обследования проведенного межведомственной комиссией было принято заключение, что жилое помещение в котором вдова проживала на момент предъявления исковых требований не соответствует требованиям, применяемым к жилому помещению, и является непригодным для проживания.

Департамент социальной защиты населения Ивановской области отказал в обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05. 2008 года № 714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», как вдове участника ВОВ, по тем основаниям, что ее муж проходил военную службу в 1946 году в боевых операциях при ликвидации националистического подполья на территории Литвы, а названный Указ Президента РФ, по мнению Департамента социальной защиты населения Ивановской области, распространяется только на участников Великой Отечественной войны, находившихся в период ведения боевых операций по защите Отечества в составе действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 03 сентября 1945 года.

В связи с отказом в обеспечении жильем прокуратурой района 11 марта 2014 года было направлено соответствующее исковое заявление в Савинский районный суд в интересах вдовы участника ВОв.

Решением суда за вдовой признано право на получение жилья за счет средств федерального бюджета и Департамент социальной защиты населения Ивановской области обязан обеспечить ее социальной льготой - жильём за счет средств федерального бюджета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:28 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости