Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 апреля 2014 года В Чулымском районе Новосибирской области осуждена гражданка, облившая бензином человека с последующим его поджогом, от чего потерпевший скончался

Приговором Чулымского районного суда Новосибирской области от 06.11.2013 59-летняя Ширшова Наталья Анатольевна признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 04.10.2011, в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 45 мин., в доме № 99 по ул. Шевченко в г. Каргате Новосибирской области, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ширшовой и ранее знакомым ей Олейник произошла ссора, в ходе которой у Ширшовой на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что Олейник не выполнил ранее оплаченную ему Ширшовой работу, сформировался преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Олейник, опасного для его жизни.

После этого Ширшова, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Олейник тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при этом не предвидя общественных последствий в виде наступления смерти Олейник, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, взяла имевшуюся в доме бутылку объемом 1,5 литра с бензином, подошла к Олейник и облила его сверху из указанной бутылки. Далее Ширшова зажгла имевшуюся при себе спичку и бросила в Олейник, в результате чего одежда Олейник, пропитанная бензином, загорелась, после чего скрылась с места совершения преступления.

В результате умышленных действий Ширшовой Олейник был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде термического ожога 2-3 степени головы, лица, спины, передне-боковых поверхностей грудной клетки, плеч, кистей тук, области левого тазобедренного сустава, наружной поверхности правого бедра, с развитием ожогового шока от действия высокой температуры.

Бригадой скорой медицинской помощи Олейник был госпитализирован в ГБУЗ «Каргатская центральная районная больница», где 06.10.2011 от ожогового шока наступила его смерть.

Суд квалифицировал действия Ширшовой по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначил Ширшовой наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 03.03.2014 приговор суда в части гражданского иска отменен и дело направлено на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба адвоката осужденной – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:28 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости