Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 апреля 2014 года Прокурорская проверка

Прокуратурой Теньгушевского района по заданию прокуратуры республики проведена проверка исполнения федерального законодательства местными предпринимателями, осуществляющими заготовку, хранение, переработку и перевозку деловой древесины в пос. Барашево и с. Хлебино, при этом выявлены многочисленные нарушения законодательства.

Так, в квартале № 39 Харинского участкового лесничества выявлена незаконная рубка деревьев породы «сосна» объемом 41,39 куб. м. Сумма причинённого ущерба от незаконных действий составила более 400 тыс. рублей.

По данному факту прокурором района вынесено постановление о направлении материалов в СО ММО МВД России «Темниковский» для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам его рассмотрения 15.04.2014 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). В настоящее время проводится предварительное следствие.

Кроме того, проверка показала, что вопреки требованиям законодательства о пожарной безопасности индивидуальный предприниматель Келарев П. А. не организовал работу по очистке территории пилорамы, расположенной в пос. Барашево, от отходов и сухой растительности. Здания и сооружения, размещённые на территории пилорамы, не оборудованы молниезащитными устройствами. Территория объекта не в полном объёме огорожена забором. У пожарного водоёма, расположенного в 40 м. от пилорамы, не устроена площадка (пирс) с твёрдым покрытием.

Невыполнение требований законодательства о пожарной безопасности может повлечь в случае возникновения пожара причинение вреда здоровью людей, их гибель, а также повреждение имущества.

Также установлено, что в нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения указанный предприниматель не обеспечил своих работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, предусмотренных требованиями охраны труда.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ещё семи хозяйствующих субъектов, осуществляющих переработку древесины в районе.

По результатам проверки прокурором района в отношении 8 индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:28 14:06 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости