Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 апреля 2014 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Мурманской области

23 апреля 2014 года в прокуратуре Мурманской области под председательством прокурора области Максима Ершова состоялось заседание коллегии с повесткой дня:о мерах по совершенствованию работы по формированию статистической отчетности в органах прокуратуры и обеспечению достоверности правовой статистики. О работе прокуроров по обеспечению участия в гражданских делах обязательной категории, о качестве участия в рассмотрении гражданских дел. О результатах проверки соблюдения установленного законом права лиц, заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы, на свидания, получение посылок и передач, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

В работе коллегии приняли участие работники аппарата прокуратуры области, прокуроры городов, округов, районов и специализированных прокуратур.

Открывая заседание, по первому вопросу, прокурор области отметил, что в настоящее время в прокуратуре области сформирован отдел правовой статистики. Обсуждались вопросы взаимодействия нового отдела с прокурорами, достоверности статистических отчетов, предоставляемых прокурорами, а также ставились перед отделом цели и задачи, направленные на выявление фактов фальсификации при учете преступлений.

По второму вопросу прокурор области отметил, что вопрос качества обеспечения участия прокуроров в рассмотрении гражданских дел обязательной категории в настоящее время является наиболее актуальным, возникающих в работе прокурора по направлению деятельности - гражданское судопроизводство. Качество исковой работы и качество участия прокурора в гражданских делах обязательной категории отражает уровень знаний прокуроров и их подготовку. Обсуждению подлежали причины, послужившие отмене апелляционной инстанцией решений районных и городских судов, а также выработаны меры по улучшению эффективности работы на данном направлении деятельности.

По третьему вопросу коллегия отметила, что проверка соблюдения установленного законом права лиц, заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы, на свидания, получение посылок и передач, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости свидетельствуют о распространенности нарушений закона в этой сфере. В следственных изоляторах УФСИН России по Мурманской области допускаются нарушения установленного законодательством порядка рассмотрения обращений и жалоб подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Во всех исправительных учреждениях области допускаются нарушения уголовно-исполнительного законодательства РФ о соблюдении минимальных норм материально-бытового обеспечения, правил пожарной безопасности, а так же обеспечения медикаментами аптечек комнат длительного свидания. Выявлены нарушения закона при приобретении товаров в магазинах, расположенных в исправительных учреждениях Проведенный анализ свидетельствует не только о нарушениях в деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел. В решении коллегии указанно на обеспечение систематического и эффективного надзора за соблюдением требований уголовно-исполнительного законодательства в деятельности исправительных учреждений области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 12:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости