Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 апреля 2014 года По требованию прокуратуры студенту- сироте сделан перерасчет незаконно заниженной стипендии

Прокуратурой Ковдорского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о стипендиальном обеспечении в государственном автономном образовательном учреждении Мурманской области среднего профессионального образования «Ковдорский политехнический колледж».

Положением о стипендиальном обеспечении студентов установлен порядок назначения и выплаты государственной академической стипендии, согласно которому стипендия назначается только студентам, успевающим на «отлично» и «хорошо» по результатам полугодовой и годовой аттестации. Назначение данной стипендии производится приказом директора по представлению стипендиальной комиссии.

При этом законом предусмотрено назначение такой стипендии в обязательном порядке лицам из числа детей-сирот. Также установлено, что студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Проверка показала, что одному из студентов колледжа из числа детей – сирот, который обучается на «хорошо» и «отлично» выплачивалась только государственная социальная стипендия, несмотря на его заявление о выплате, в том числе и академической стипендии.

По выявленным фактам прокурором Ковдорского района в адрес директора колледжа внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

После вмешательства прокуратуры студенту, чьи права были нарушены, произведены соответствующие выплаты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:28 10:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости