Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 апреля 2014 года Органы прокуратуры Ставропольского края принимают меры по изъятию водительских удостоверений у лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией

Прокуратура Андроповского района Ставропольского края провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе неё установлено, что трое местных жителей с 2013 года состоят на учёте наркологического отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Андроповская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм», шестеро лиц – на учёте врача-нарколога с диагнозом «алкоголизм» и один – с диагнозои «наркомания». Несмотря на это, граждане имеют действующие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами.

Вместе с тем лица, страдающие заболеваниями «наркомания» и «алкоголизм», в соответствии с перечнем медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, не имеют право осуществлять её.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокурор обратился в суд с исками о прекращении действия водительских удостоверений указанных граждан.

В настоящее время уже удовлетворены исковые требования прокурора в отношении троих хронических алкоголиков. Остальные обращения находятся на стадии рассмотрения.

На контроле прокурора Андроповского района находится исполнение решений суда и фактическое изъятие водительских удостоверений сотрудниками районного отдела полиции.

Всего за истекший период 2014 года прокуроры Ставропольского края направили в суды 19 исковых заявлений в указанной сфере, 7 из которых рассмотрены и удовлетворены. Рассмотрение оставшихся заявлений находится на контроле прокуратуры.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:28 10:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости