Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 апреля 2014 года В результате прокурорского вмешательства нарушения земельного законодательства устранены

Прокуратурой Аликовского района проведена проверка соблюдения законодательства при распоряжении органами местного самоуправления земельными участками.

Установлено, что 10 декабря 2013 года главой Яндобинского сельского поселения Аликовского района по соглашению об аренде гражданину предоставлен в аренду земельный участок общей площадью 3,0 га сроком до 01 декабря 2014 года.

Соглашением предусмотрена возможность продления срока аренды еще на один год при соблюдении условий заключенного соглашения и по истечении срока его действия арендатору предоставлено право в преимущественном порядке перед другими лицами заключить соглашение на новый срок.

За указанный земельный участок на счет администрации Яндобинского сельского поселения Аликовского района внесена арендная плата в сумме 950 рублей.

В ходе проверки установлено, что предоставленный земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и находится в фонде перераспределения земель Аликовского района.

Соглашение аренды земельного участка и предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов и при отсутствии установленных земельным законодательством прав по распоряжению таковым противоречит интересам муниципального образования - Аликовского района.

В этой связи прокурором района в интересах Аликовского района в суд направлено исковое заявление о признании соглашения об аренде земельного участкам недействительным. Требования прокурора ответчиком удовлетворены в добровольном порядке, соглашение об аренде расторгнуто.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:28 09:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости