Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

28 апреля 2014 года Авиакомпания «ИКАР» оштрафована за нарушение прав пассажиров

Новосибирской транспортной прокуратурой закончена проверка по факту задержки 13 февраля текущего года в аэропорту Толмачево (Новосибирск) рейса №1977 ООО «Икар» «Толмачево-Хургада-Шарм-эль-Шейх» на 8 часов 33 минуты в связи с неисправностью воздушного судна и его заменой.

Установлено, что авиакомпанией для отправки пассажиров к месту назначения было предоставлено резервное судно А-321, вместимость которого оказалась на 8 человек меньше, чем в запланированном к вылету неисправном Боинге 757-200.

В нарушение требований законодательства о защите прав потребителей, авиакомпанией 8-ми пассажирам указанного рейса было аннулировано бронирование посадочного места на борту А-321, договор воздушной перевозки с ними был расторгнут.

Кроме того, в связи с заменой воздушного судна был изменен маршрут рейса №1977 на отрезке пути Толмачево-Хургада для внеплановой посадки в г.Казани с целью дозаправки, что также повлекло за собой нарушение прав пассажиров.

По результатам проверки Новосибирским транспортным прокурором генеральному директору ООО «Икар» внесено представление.

В отношении авиакомпании возбуждено административное производство по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ (выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг), по результатам рассмотрения которого ООО «Икар» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, изъявившим желание пассажирам предоставлена возможность ознакомления с материалами прокурорской проверки для защиты нарушенных прав в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:28 05:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости