Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 апреля 2014 года Кирово-Чепецкой городской прокуратурой приняты меры по защите жилищных прав граждан, а также прав субъектов малого и среднего предпринимательства

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка исполнения товариществами собственников жилья, зарегистрированных на территории города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района, требований законодательства в сфере раскрытия информации.

Так, Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 г. № 731 утвержден Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (далее Стандарт).

Согласно Стандарта, под раскрытием информации понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.

Товарищества собственников жилья обязаны раскрывать следующую информацию:

а) общую информацию о товариществе;

б) об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности товарищества;

в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

г) о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы

Товариществами информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества:

- сайте органа исполнительной власти субъекта РФ, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ;

- сайте органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого товарищество осуществляет свою деятельность.

Раскрытие информации путем ее опубликования в сети Интернет и взаимодействие уполномоченного федерального органа исполнительной власти, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных органов местного самоуправления с управляющими организациями, товариществами и кооперативами при раскрытии информации путем ее опубликования в сети Интернет осуществляются в соответствии с регламентом, утверждаемым Министерством регионального развития РФ.

В ходе проведенной проверки установлено, что на территории города и района зарегистрировано 28 ТСЖ, из которых в полном объеме исполнили требования законодательства только два.

По результатам проведенной проверки прокурором направлено в суд 26 исковых заявления о возложении обязанности на ТСЖ раскрыть информацию на сайте www.reformagkh.ru и на сайтах органов местного самоуправления.

Кроме того, установлено, что администрация муниципального образования Селезеневское сельское поселение не создало сайт, в связи, с чем препятствует исполнению требований законодательства ТСЖ «Партнер», нарушает права субъектов малого и среднего предпринимательства на оказание информационной поддержки.

По результатам проверки Кирово-Чепецким городским прокурором направлено исковое заявление в суд о возложении обязанностей на администрацию Селезеневского сельского поселения создать соответствующий сайт в сети Интернет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 18:55 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости