Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 апреля 2014 года Вступил в законную силу обвинительный приговор Лискинского районного суда директору сельхозпредприятия за хищение денежных средств, выделяемых в рамках нацпроекта «Развитие АПК»

Лискинским районным судом вынесен обвинительный приговор директору муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Прогресс» 47-летнему Ивану Колпакову. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Судом установлено, что Колпаков, как директор предприятия, неоднократно заключал кредитные договоры на крупные суммы, которые тратил не по целевому назначению, а затем незаконно получал субсидии на выплату процентов по кредитам, которые также тратил по своему усмотрению.

Так, в декабре 2007 года Колпаков заключил кредитный договор с ОАО «Воронежпромбанк» на сумму 11 млн. рублей, которые можно было использовать исключительно на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ), кормов и семян. Однако часть кредитных денежных средств в сумме почти 5 млн. рублей, перечисленных на расчётный счёт МУСХП «Прогресс», фактически была использована Колпаковым на не предусмотренные договором цели.

В марте 2008 года Колпаков дал подчинённым ему сотрудникам бухгалтерии распоряжение подготовить и представить в Главное управление аграрной политики Воронежской области пакет документов, необходимых для выделения МУСХП «Прогресс» субсидий, выплачиваемых из средств федерального бюджета РФ, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору. На счет предприятия были перечислены субсидии в сумме 590 тысяч рублей, в том числе на кредитные денежные средства, которые фактически были израсходованы директором МУСХП «Прогресс» не на цели, определённые кредитным договором. В дальнейшем Колпаков использовал незаконно полученные субсидии по своему личному усмотрению.

В апреле 2008 года Колпаков вновь дал подчинённым ему сотрудникам распоряжение подготовить и представить в Главное управление аграрной политики Воронежской области пакет документов, необходимых для выделения субсидий, получив и потратив, таким образом, еще 277 тысяч рублей.

Аналогичным способом в феврале 2008 года Колпаков заключил кредитный договор с ОАО «Россельхозбанк» на сумму 7,5 млн. рублей, из которых 4,3 млн. рублей потратил не по целевому назначению, а затем незаконно получил и потратил субсидии на сумму 130 тысяч рублей.

В сентябре 2009 года он заключил договор с тем же банком и получил кредит в размере почти 2 млн. рублей, а также субсидии на сумму 370 тысяч рублей, которыми распорядился по личному усмотрению.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры относительно квалификации действий подсудимого. Приговором суда Колпакову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратурой предъявлено исковое заявление в суд к Колпакову о возмещении незаконно потраченных денежных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 15:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости