Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 апреля 2014 года Прокуратурой Велижского района проведены проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской и террористической деятельности

Проведенными прокуратурой Велижского района в марте 2014 года проверками исполне­ния органами местного самоуправления Велижского района законодательства в сфере противо­действия экстремистской и террористической деятельности, выявлены нарушения.

Так, согласно ст. 4 и 5 Федерального закона № 114-ФЗ от 25.07.2002 «О противодейст­вии экстремистской деятельности» органы мест­ного самоуправления участвуют в противодействии экстремистской деятельности в пределах своей компетенции. В целях противодействия экстремистской деятельности указанные органы в переделах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстре­мистской деятельности.

В соответствии с п.7 ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 №35-Ф3 «О противодействии терроризму» одним из принципов противодействия терроризму в РФ явля­ется приоритет мер предупреждения терроризма.

Проверкой установлено, что муниципальными образованиями пяти сельских поселений мероприятия по профилактике терро­ризма и экстремизма на 2014 год не запланированы, что указывает на бездействие в осуществлении профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской и терро­ристической деятельности.

По фактам выявленных нарушений прокурором Велижского района в адрес глав указан­ных муниципальных образований внесено 5 представления, 2 из которых рассмотрены и удовлетворены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 представле­ние находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 15:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости