Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 апреля 2014 года В Дзержинском районе суд по иску прокуратуры признал недействительными договоры аренды и купли-продажи земельных участков в д. Озеро

Прокуратура Дзержинского района провела проверку соблюдения требований земельного и природоохранного законодательства в д. Озеро Дзержинского района, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения законодательства.

Установлено, что отдел по управлению имуществом Дзержинского района заключил договор купли – продажи земельного участка площадью, превышающей 23 тыс. квадратных метров из земель населенных пунктов с разрешенным использованием для организации зоны массового отдыха с гражданином, являющимся депутатом Дзержинского районного Собрания, за символическую цену около 3 тыс. рублей.

Поскольку цена выкупа по договору рассчитана с нарушением установленного порядка, это привело к отчуждению земельного участка по заниженной стоимости.

В дальнейшем данный земельный участок был продан ООО «Стор Менеджмент».

Проверкой установлено, что поблизости с указанным участком на основании договора аренды из земель сельскохозназначения предоставлен земельный участок, для которого установлено обременение в виде особого режима использования – водоохранная зона и прибрежная полоса озера. При этом, береговая линия в д. Озеро изменена с помощью тяжелой техники, выкорчеваны и складированы деревья и кустарники, проведены работы по обустройству каналов шириной до 8 метров значительной протяженности, соединяющихся с озером.

По постановлению прокурора района депутат, осуществляющий на озере деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохраной зоне водного объекта) и подвергнут штрафу в размере 8 тысяч рублей, однако нарушения им не были устранены.

Для устранения нарушений закона, прокурор района обратился в суд с заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, муниципального образования МР «Дзержинский район» с требованиями о признании решения Росреестра о внесении изменений в кадастровые сведения относительно занижения кадастровой стоимости объекта незаконным, договора купли – продажи земельного участка недействительным, признании последующего договора купли – продажи между гражданином и ООО «Стор Менеджмент» ничтожным. Также были заявлены иски о прекращении права собственности последнего на указанный земельный участок и аннулировании соответствующей записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, об обязании возврата указанного земельного участка первоначальному собственнику, а также о возложении обязанности по приведению земельного участка сельскохозяйственного назначения и измененной береговой линии в пригодное для использования состояние.

Администрация МР «Дзержинский район» также обратилась в суд с исковым заявлением о признании постановлений о выделении земельных участков, а также сделок, заключенных на их основе незаконными и обязании гражданина снести возведенные им в береговой полосе объекты.

Исковые требования прокурора района и администрация МР «Дзержинский район» судом удовлетворены. Суд возложил на депутата также обязанность по приведению земельных участков в д. Озеро и измененную береговую линию в пригодное для использования состояние.

Калужский областной суд решение суда первой инстанции оставил без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступило в законную силу со дня его принятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 15:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости