Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

25 апреля 2014 года 25 апреля 2014 года в прокуратуре Ставропольского края состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов края

В прокуратуре Ставропольского края под председательством прокурора края Юрия Турыгина проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов края.

В работе совещания приняли участие заместители прокурора края, руководители СУ СК РФ по Ставропольскому краю, ГУ МВД по Ставропольскому краю, УФСБ РФ по Ставропольскому краю, УФССП России по Ставропольскому краю, УФСКН России по Ставропольскому краю, УФСИН России по Ставропольскому краю, руководители структурных подразделений прокуратуры края, городские и районные прокуроры.

На координационном совещание обсуждены результаты работы правоохранительных органов Ставропольского края по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в составе ОПГ (ОПС), и результаты работы в борьбе с преступлениями, совершенными лицами, осужденными к наказаниям без изоляции от общества, а также состояние законности в данной сфере правоотношений.

В первом квартале 2014 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечено снижение на 4 % количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (с 2296 до 2205). При этом, количество зарегистрированных преступлений, совершенных в составе организованной группы и преступного сообщества, в текущем году увеличилось на 61,5 %.

Несмотря на увеличение раскрываемости преступлений рассматриваемой категории в 2013 году на 3,5 % и в текущем году на 4,9 %, работу правоохранительных органов края в данном направлении следует признать недостаточно эффективной.

Объектами посягательств являются экономическая сфера, жизнь и здоровье граждан. Остается актуальной проблема незаконного оборота наркотических средств, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность организованных групп, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

В условиях рыночной экономики участившиеся в 2013 году (рост на 9 %) и в первом квартале 2014 года (рост на 56,8 %) факты сбыта поддельных денег на территории края подрывают устойчивость отечественной валюты, затрудняют регулирование денежного обращения и создают угрозу нанесения ущерба экономике края. Серьезной проблемой остается выявление каналов поступления на территорию края поддельных билетов банка РФ.

Снижение в первом квартале 2014 года на 9,5 % раскрываемости преступлений данной категории свидетельствует о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий нельзя признать в полной мере соответствующими целям и задачам оперативно-розыскной деятельности.

Сбыт поддельных денег на территории края продолжается, преступная деятельность преступных групп и отдельных лиц не пресечена, места изготовления поддельных денег, каналы их поставки и распространения на территории края не установлены, причины и условия, способствующие совершению данных преступлений, не устранены.

При исполнении уголовных наказаний без изоляции осужденных от общества имеются значительные упущения в деятельности всех участвующих в исполнении уголовных наказаний учреждений, связанные с неудовлетворительной профилактической работой, ненадлежащим контролем за условно осужденными.

Организация и состояние работы правоохранительных органов Ставропольского края по исполнению уголовных наказаний без изоляции осужденных от общества не в полной мере отвечают предъявляемым требованиям.

По результатам совещания выработаны конкретные меры, направленные на устранение отмеченных недостатков, активизацию и повышение эффективности работы в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 14:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости