Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 апреля 2014 года Прокуратура разъясняет о том, как предъявить в ходе расследования уголовного дела гражданский иск о возмещении ущерба

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия, а также при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Таким образом, потерпевшему необходимо представить гражданский иск либо следователю (дознавателю) до направления уголовного дела в суд, либо судье уже в ходе рассмотрения дела, но до окончания судебного следствия.

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. При предъявлении гражданского иска по уголовному делу гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела принимаются меры по обеспечению приговора, в части гражданского иска. В этих целях, согласно ст. 115 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Вопрос об удовлетворении гражданского иска разрешается судом одновременно при постановлении приговора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 14:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости