Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 апреля 2014 года Профилактика экстремизма в молодежной среде

Одним из важнейших направлений профилактической работы является профилактика экстремизма в молодежной среде. Связано это с тем, что наиболее уязвимой средой для проникновения экстремизма являются учащиеся школ с еще не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. Вопросы противодействия экстремизму являются одними из приоритетных в направлении координационной деятельности правоохранительных органов, а также при реализации своих полномочий органами местного самоуправления.

В современных условиях экстремистский характер тех или иных идеологий и практической деятельности различных субъектов экстремизма принято идентифицировать с применением насилия и других крайних мер, а также соответствующей организационной и агитационно-пропагандистской деятельности. Агрессивность экстремизма в молодежной среде выражается в бескомпромиссности деятельности, порождается нетерпимостью, а нередко и фанатизмом молодых людей, неадекватной оценкой ими собственных потребностей и интересов. Зачастую подросток, в силу психологических особенностей личности, в погоне за созданием позитивного имиджа молодого человека, который занимается социально-активной деятельностью, подвержен влиянию идеям превосходства и нетерпимостью к различного рода проявлениям общественной жизни.

Пресечение проявлений экстремизма – это область работы правоохранительных органов, у государства есть ряд возможностей правового характера, чтобы вести соответствующую борьбу с экстремизмом: Конституция РФ, федеральные законы и нормативные акты, регламентирующие меры, направленные на недопущение распространения проявлений экстремистского характера, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Родителям необходимо помнить, что в наибольшей степени влияют на формирование правосознания ребенка и профилактику экстремизма участие его в подготовке молодежи к военной службе, военно-патриотические клубы, организованных спортивных соревнованиях, празднованиях Дня Победы, торжественных мероприятиях и конкурсах, посвященных родному краю и искусству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 14:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости