Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 апреля 2014 года Прокуратура Знаменского района выступила в защиту бывшей несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей

Прокуратура Знаменского района провела проверку по жалобе бывшей несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей 80-летней Антонины Васильевны Золкиной.

Установлено, что в сентябре 2012 года Золкина была включена в соответствующий реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В октябре 2012 года Антонину Васильевну необоснованно исключили из этого реестра, поскольку, так как по мнению должностных лиц регионального департамента строительства, транспорта и ЖКХ, на граждан, имеющих статус несовершеннолетних узников фашистских концлагерей не распространяется действие Федерального закона «О ветеранах».

Между тем в соответствии с Указом Президента РФ «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, созданных фашистами в период второй мировой войны» указанные лица имеют право на получение льгот, установленных для участников Великой Отечественной войны, в том числе и на обеспечение жильем.

В связи с этим прокурор района обратился в Советский районный суд г. Орла с иском о восстановлении Антонины Васильевны Золкиной в реестре граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с учетом очередности на момент ее незаконного исключения из реестра.

Суд требования прокурора удовлетворил, исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости