Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 апреля 2014 года В г.Сибай осуждены члены экстремистской организации

В г.Сибай вынесен приговор по уголовному делу в отношении Вадима Хабирова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), а также четверых местных жителей, обвиняемых по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

В суде установлено, что Хабиров, являясь активным участником запрещенной законом террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), вовлек в деятельность Сибайской ячейки местных жителей.

Обвиняемые регулярно проводили конспиративные собрания и занятия в съемной квартире для изучения работ террористической организации с целью продвижения экстремистских взглядов, идей и программных установок.

Кроме того, при встречах члены группы обсуждали планы по изменению политической системы и государственного устройства стран, в том числе РФ, с целью включения их во Всемирный Халифат.

Основанием для возбуждения уголовного дела стала добровольная выдача сотруднику полиции книги под названием «Система Ислама» лицом, которого пытались вовлечь в деятельность преступной организации.

Суд, с учетом доказательств, представленных государственным обвинителем, приговорил Хабирова к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальные члены группы, с учетом роли и степени участия в совершении преступлений, приговорены к штрафам в размере от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 12:36 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости