Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

25 апреля 2014 года После вмешательства прокурора безработный инвалид будет поставлен на учет в районном центре занятости

Прокуратурой Новоржевского района проведена проверка по обращению местного жителя, сообщившего о нарушении его прав Государственным казенным учреждением Псковской области «Центр занятости населения Новоржевского района».

Установлено, что в декабре 2013 года заявитель, инвалид 3 группы, зарегистрировался в районном центре занятости для поиска подходящей работы. В установленный Законом РФ «О занятости населения в РФ» 10-дневный срок должностные лица центра не приняли решение о его регистрации в качестве безработного либо об отказе в постановке на учет. Свою бездействие сотрудники центра мотивировали отсутствием у мужчины справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Вместе с тем он не мог получить справку ввиду ликвидации организации, где ранее работал.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством отсутствие требуемой справки не препятствует постановке гражданина на учет в качестве безработного. Гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва (более 1 года), пособие по безработице устанавливается в минимальном размере. Заявитель не относится к категории граждан, которые не могут быть признаны безработными.

По иску прокурора решением Новоржевского районного суда бездействие ГКУ ПО «Центр занятости населения Новоржевского района» признано незаконным, учреждение обязано признать гражданина безработным.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда решение районного суда оставлено без изменения, жалоба ответчика - без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 12:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости