Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

25 апреля 2014 года Тульским природоохранным прокурором в Кимовский городской, Ленинский, Ясногорский районные суды направлены исковые заявления об обязании администраций организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора

Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения администрациями муниципальных образований Ясногорский район, Епифанское Кимовского района, Рождественское, Федоровское, р.п.Плеханово Ленинского района полномочий по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Аналогичное требование закреплено в п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Однако установлено, что администрациями муниципальных образований Ясногорский район, Епифанское Кимовского района, Рождественское, Федоровское, р.п.Плеханово Ленинского района не в полной мере реализуются установленные законом полномочия по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, что повлекло образование несанкционированных свалок на территории муниципальных образований.

В ходе проверки, проведенной природоохранной прокуратурой совместно с представителем министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, установлено, что на территории г.Ясногорска на земельном участке, прилегающем к дому № 9 по ул.Заводская обнаружены 4 несанкционированные свалки твердых бытовых отходов размерами приблизительно 10 х 5 метров, 20 х 5 метров, 3 х 10 метров и 2 х 10 метров. На территории муниципального образования Епифанское Кимовского района, на земельном участке, прилегающем к автодороге п. Епифань – н.п. Барановка, на расстоянии приблизительно 1300 метров от п. Епифань, обнаружена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов размером приблизительно 50 х 5 метров. На территории муниципального образования Федоровское Ленинского района, на земельных участках, прилегающих к автодороге н.п. Ямны – н.п. Федоровское, в направлении на северо-запад от н.п. Новая земля на расстоянии приблизительно 1100 метров, обнаружены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов размерами приблизительно 10 х 10, 5 х 7 (2 шт.), 3 х 5, 5 х 5 (2 шт.), 3 х 7, 2 х 15, 5 х 50, 5 х 30 метров. На территории муниципального образования Рождественское Ленинского района обнаружены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов на земельных участках, расположенных: на правом берегу р. Холькельца, на расстоянии приблизительно 50 метров от канализационных очистных сооружений п. Хомяково, размером приблизительно 30 х 10 метров; на правом берегу р. Холькельца, на расстоянии приблизительно 20 метров от гаража № 45 гаражного кооператива, расположенного рядом с очистными сооружениями, размером приблизительно 20 х 10 метров; в пос. Рождественский на расстоянии приблизительно 50 метров от д. № 19 по ул. Федорова, рядом с д. № 1-а по ул. 40 лет Октября, размером приблизительно 10 х 5 метров каждая; на расстоянии приблизительно 500 метров от н.п. Липки, рядом с кладбищем, размером приблизительно 50 х 50 метров. На территории муниципального образования р.п.Плеханово Ленинского района Тульской области на земельном участке, расположенном на левом берегу ручья без названия, впадающего в р.Упа, обнаружена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов на расстоянии приблизительно 50 метров по направлению на юго-восток от д. №8 по ул.Садовая в п.Плеханово, размером приблизительно 10 х 5 метров.

По результатам проверки Тульским природоохранным прокурором в Кимовский городской, Ленинский, Ясногорский районные суды направлены исковые заявления об обязании администраций организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора с несанкционированных мест размещения отходов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 11:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости