Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

25 апреля 2014 года По материалам проверки транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей

Курганской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения таможенного законодательства при таможенном оформлении физическими лицами ввозимых на территорию РФ иностранных транспортных средств.

Установлено, что в 2012 году граждане Кыргызской Республики при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию воспользовались правом на льготу и ввезли автомобили «Тойота Эстима» и «Хонда Аккорд» без уплаты таможенных платежей.

В соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза право на освобождение от уплаты платежей предоставляется, если автомобиль находился в собственности переселенца не менее 6 месяцев до переезда.

С целью получения льготы граждане представили в таможенный орган документы Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики, согласно которым срок владения автомобилями превышает полгода.

Однако в ходе проверки выявлено, что указанные документы являются подложными, а транспортные средства находились в собственности данных лиц лишь в течение одного месяца до переселения, что исключает возможность освобождения от уплаты таможенных платежей.

Сумма уклонения от уплаты таможенных платежей превысила 1,1 млн. рублей.

По материалам проверки Курганского транспортного прокурора Челябинской таможней возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле Уральской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 10:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости