Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 апреля 2014 года Прокуратура заставила коммунальные компании возобновить теплоснабжение социальных объектов и жилых домов ряда населенных пунктов Ульяновского района

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами требований жилищно-коммунального законодательства выявила и пресекла многочисленные нарушения прав граждан.

Так, согласно закону, отопительный сезон завершается при достижении в течение пяти суток в среднем температуры наружного воздуха +8 градусов и выше.

В соответствии с информацией, предоставленной Ульяновским ЦГМС – филиалом ФГБУ «Приволжское УГМС», 18 и 19 апреля 2014 года среднесуточная температура составляла менее +8 градусов.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что, несмотря на это, обществом с ограниченной ответственностью «Средневолжская Управляющая Тепло-Энергетическая Компания» было прекращено теплоснабжение населения и социальных объектов поселка Ишеевка, а муниципальным унитарным предприятием «Зеленорощинское» - Зеленорощинского сельского поселения.

Как результат, это привело к грубому нарушению прав своевременно оплачивающих соответствующие коммунальные услуги граждан, а также угрозе здоровью людей, поскольку ввиду отсутствия подачи тепла стало проблематичным оказание медицинской помощи больным в помещениях больницы и осуществление образовательно-воспитательного процесса в дошкольных и иных образовательных учреждениях.

В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области возбудил в отношении ООО «Средневолжская Управляющая Тепло-Энергетическая Компания» и МУП «Зеленорощинское», а также их директоров соответственно Косолапова и Сафиуллина 4 дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами), предусматривающей наказание в виде крупных штрафов.

Кроме того, Прокуратура Ульяновского района потребовала от руководителей названных хозяйствующих субъектов в представлениях незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

На данный момент в результате прокурорского вмешательства котельные МУП «Зеленорощинское» и ООО «СУТЭК» возобновили подачу тепла в дома граждан и в социальные объекты.

Вопросы соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ, в особенности при прохождении региональной инфраструктурой отопительного периода, находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 09:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости