Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 апреля 2014 года После вмешательства Арзамасской городской прокуратуры восстановлены права работника, с которым не был заключен трудовой договор

Проведенной Арзамасской городской прокуратурой проверкой по обращению работника установлено, что в мае 2013 года мужчина был принят электросварщиком в ООО «ПП Ковчег».

При приеме на работу трудовой договор с ним не заключался, трудовая книжка не оформлялась, однако было оговорено, что он принимается на работу электросварщиком с графиком работы с 08 до 18 часов, перерывом на обед, с установленной ежедневной заработной платой. В обязанности электросварщика входило изготовление металлоконструкций. На требование работника оформить с ним трудовые отношения, директор ООО обещал, что в последующем он произведет оформление.

При исполнении трудовых функций электросварщик подчинялся правилам трудового распорядка, работал в соответствии с установленным работодателем графиком, выполнял задания работодателя, тем самым им выполнялась именно трудовая функция.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу ч.2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В связи с этим, городской прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление об установлении факта наличия трудовых отношений, понуждении к внесению записи в трудовую книжку и взыскании денежных средств.

Решением городского суда исковые требования прокурора были удовлетворены.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик подал апелляционную жалобу.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда поддержала позицию городской прокуратуры, решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а жалоба ответчика- без удовлетворения.

Трудовые права гражданина восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 08:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости