Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

24 апреля 2014 года В прокуратуре Чеченской Республики обсуждены вопросы, связанные с соблюдением разумных сроков уголовного судопроизводства

Под председательством исполняющего обязанности прокурора республики Николая Хабарова 23 апреля 2014 года состоялось межведомственное совещание, в котором приняли участие руководитель СУ СК России по ЧР Сергей Девятов, представители МВД по ЧР, УФСБ России по ЧР, УФСКН России по ЧР, УФССП России по ЧР, прокуроры районного звена, руководители межрайонных следственных отделов СУ СК России по ЧР и профильных подразделений аппарата прокуратуры республики.

На совещании обсуждались вопросы соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства и эффективности ведомственного контроля.

Открывая заседание, Николай Хабаров отметил, что в деятельности органов предварительного расследования продолжают иметь место факты длительного непринятия законных и обоснованных решений, нарушаются процессуальные сроки. Несвоевременное возбуждение уголовных дел и осуществление уголовного преследования приводят к утрате доказательственной базы по уголовным делам, нарушению конституционных прав участников уголовного судопроизводства – потерпевших на доступ к правосудию. Тем самым нарушается принцип неотвратимости наказания.

С докладами выступили представители СУ СК России по ЧР и МВД по ЧР, которые довели до сведения участников совещания статистические данные, обозначили имеющиеся проблемы в работе и предложили пути их решения.

Заместитель прокурора республики Заурбек Джанхотов и начальник профильного подразделения Олег Мелконов доложили о состоянии прокурорского надзора в рассматриваемой сфере, привели характерные недостатки при проверках сообщений о преступлениях, связанные с несвоевременным проведением неотложных следственных действий.

В частности, отметили конкретные случаи грубых нарушений – непринятия законного решения по очевидным фактам совершённых преступлений в Ленинском районе г. Грозного следователями МВД, а также неоправданного продления сроков следствия по уголовным делам о преступлениях средней тяжести. Указанные недостатки типичны для всех органов предварительного расследования.

Председательствующим даны конкретные поручения прокурорам районного звена и профильным подразделениям аппарата прокуратуры республики по организации надлежащего надзора за сроками рассмотрения сообщений о преступлениях и расследования уголовных дел.

По результатам состоявшегося обсуждения принято решение, предусматривающее комплекс мер для ужесточения ведомственного контроля и ответственности руководителей за нарушение разумных сроков расследования.

Подразделение: отдел по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:24 05:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости