Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

24 апреля 2014 года Прокуратурой г. Назрани по результатам проведенной проверки выявлены нарушения федерального законодательства при проведении газо- и электросетей через Алхан-Чуртский канал в г. Назрань

Проверкой установлено, что возле моста через Алхан-Чуртский канал возле отделения ПФ РФ по РИ по г. Назрань и Назрановскому району, ул. Октябрьская и ул. Дудаева г. Назрань посредством устройства надземных шланговых соединений через охранную хону Алхан-Чуртского канала проложены уличные газовые сети, в нарушение охранной зоны Алхан-Чуртского канала проложен газопровод сечением 100мм.

Согласно пункта 10 ст. 65 Водного кодекса РФ ширина водоохраной зоны магистральных или межхозяйственных каналов совпадают по ширине с полосами отводов таких каналов.

Кроме того согласно ст. 30 Федерального закона от 10.01.1996 N 4-ФЗ "О мелиорации земель" строительство на мелиорируемых (мелиорированных) землях объектов и проведение других работ, не предназначенных для мелиорации земель, не должны ухудшать водного, воздушного и питательного режимов почв на мелиорируемых (мелиорированных) землях, а также препятствовать эксплуатации мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений и защитных лесных насаждений. Сооружение и эксплуатация линий связи, электропередач, трубопроводов, дорог и других объектов на мелиорируемых (мелиорированных) землях должны осуществляться по согласованию с организациями, уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере агропромышленного комплекса, включая мелиорацию, а также соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ.

Установленные факты прокладки газовых сетей через Алхан-Чуртский канал в г. Назрань не были согласованы с уполномоченным органом, а именно с ФГБУ «Управление «Ингушмелиоводхоз» и кроме того проложены в нарушение норм и правил эксплуатации газовых сетей.

Между тем согласно информации ЭПУ «Назраньгаз» все потребители бытового газа, проживающие возле моста через Алхан-Чуртский канал, возле отделения ПФ РФ по РИ по г. Назрань и Назрановскому району, ул. Октябрьская и ул. Дудаева имеют договора на поставку газа с филиалом ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Ингушетии.

По результатам проверки в адрес исполнительного директора ОАО «Газпром газораспределение Назрань» Оздоева Б.И. внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:24 16:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости