Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

24 апреля 2014 года В Астраханской области вынесен приговор студенту университета, публично призывающему к экстремистской деятельности

Приволжский районный суд Астраханской области вынес приговор по уголовному делу в отношении студента 3 курса Астраханского государственного технического университета Романа Дусалиева. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности).

Суд установил, что Дусалиев, являясь приверженцем национал-социалистической идеологии, писал тексты песен, призывающих к враждебным действиям в отношении выходцев из Северного Кавказа и евреев, проживающих на территории Астраханской области. Свои песни Дусалиев записал на студии звукозаписи и разместил их в социальной сети Интернет.

В марте 2013 года Дусалиев также написал текст песни в качестве гимна ко дню рождения Гитлера, содержащей негативную оценку группы лиц по признаку национальности. Указанную песню он также записал на студии звукозаписи и разместил в Интернете.

Уже в апреле 2013 года Дусалиев организовал в одном из кафе города Астрахани свой концерт, пригласив на него круг лиц с комментариями «Дорогие мои любители экстремизма, обещаю вам будет мясо, общественные беспорядки гаранитрованы».

Суд, с учетом полного признания вины подсудимого назначил ему наказание по совокупности преступлений в размере 120 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:24 13:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости