Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

21 апреля 2020 года Грузия выдала России трех граждан, обвиняемых в совершении умышленных преступлений

По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Грузии экстрадировали в Россию Теймура Гарибова, Максима Фатеева и Курбана Омарова.

Гарибов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

По версии следствия, в апреле 2013 года в г. Петрозаводске Гарибов с сообщником пришли в дом к матери его сожительницы и, пока она спала, задушили ее. В дальнейшем труп женщины они вывезли в лес и сожгли. За убийство Гарибов расплатился с соучастником двумя обручальными кольцами.

Фатеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере).

Омаров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (пособничество в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью).

Поскольку Гарибов, Фатеев и Омаров скрылись от органов предварительного следствия, они были объявлены в международный розыск.

В августе 2019 года в связи с установлением их местонахождения на территории Грузии Генеральная прокуратура РФ направила зарубежным коллегам запросы об их выдаче, которые были удовлетворены.

Благодаря четким и слаженным действиям Генеральной прокуратуры РФ, организованному взаимодействию с компетентными органами грузинской стороны удалось добиться принятия решения об их выдаче.

В связи с ситуацией, связанной с распространением вируса COVID-19, пересечение Государственной границы РФ экстрадируемыми было согласовано с Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

В сопровождении спецконвоя Теймур Гарибов, Максим Фатеев и Курбан Омаров доставлены в Россию.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:21 12:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости