Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 апреля 2014 года Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в ООО «Содействие», которое осуществляет деятельность по предоставлению посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом.

В соответствии с требованиями действующего законодательства постановке на учет в территориальном органе Росфинмониторинга подлежат организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.

Однако в течение длительного времени, в нарушение требований закона, ООО «Содействие» на учете в территориальном органе Росфинмониторинга не состояло.

В связи с чем, в ООО "Содействие" отсутствовала возможность доступа к «Перечню организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности».

Как следствие, отсутствовала возможность выявления операций, подлежащих обязательному контролю, а также возможность приостановления таких операций, указанных в Федеральном законе от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В отношении директора ООО «Содействие» Шебекинским межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ – неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Межрегиональным Управлением по Центральному федеральному округу Федеральной службы по финансовому мониторингу дело об административном правонарушении рассмотрено, директор ООО привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде предупреждения.

В настоящее время ООО «Содействие» прекратило деятельность по предоставлению посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:21 17:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости