Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

31 октября 2011 года В работе совещания приняли участие также руководители Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ в Приволжском федеральном округе, Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Нижегородской области, начальник управления по обеспечению экономической безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационной подготовке аппарата Правительства Нижегородско

На совещании отмечено, что прокуратурой области за 9 месяцев 2011 года в сфере законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции выявлено 5469 нарушений, в целях их устранения в суды направлено 760 заявлений, на незаконные правовые акты принесено 1067 протестов, внесено 893 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 1294 должностных лица,по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 80 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 90 уголовных дел.

Во исполнение поручения Президента РФ и задания Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой области в истекшем периоде 2011 года дважды было проверено соблюдение государственными (муниципальными) служащими обязанности представления сведений о доходах и имуществе.

В ходе этих проверок вскрыто около трех тысяч нарушений (2807), которые были допущены чиновниками всех уровней власти, начиная от рядовых специалистов и заканчивая региональными министрами, руководством территориальных подразделений федеральных органов государственной власти.

При этом факты представления недостоверных, неполных сведений выявлены и в правоохранительных органах (29 фактов в ГУ МВД, столько же в ГУФСИН, 5 в УФСКН России по Нижегородской области). По всем им прокуратурой области внесены представления.

Кроме того, по результатам проведенных прокурорами проверок, в муниципальных образованиях пресечены факты незаконного участия государственных (муниципальных) служащих в коммерческих организациях, нахождения на государственных должностях лиц, имеющих судимости за совершенные преступления. Переведены на несоподчиненные должности муниципальные служащие, находившиеся между собой в родственных отношениях. Приняты меры прокурорского реагирования по фактам внеконкурсного размещения заказов.

По результатам проведения прокуратурой области антикоррупционной экспертизы коррупциогенные факторы исключены из 548 нормативных правовых актов и их проектов органов государственной власти и местного самоуправления.

Анализ работы правоохранительных органов показал, что за 9 месяцев 2011 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных в области преступлений коррупционной направленности увеличилось на 18,5% и составило 1504 преступления.

На 39,7% больше поставлено на учет преступлений против государственной власти и службы в органах местного самоуправления (877 преступлений). На 40% увеличилось количество выявленных фактов получения взяток (209 преступлений), на 33 % дачи взяток (49 преступлений), и на 73% злоупотреблений служебным положением (103 преступления).

В отношении лиц с особым правовым статусом, как и в прошлом году, было возбуждено и расследовалось четыре уголовных дела.

В суды по результатам расследования направлено 138 уголовных дел в отношении 174 лиц. Судами области рассмотрено 129 уголовных дела в отношении 159 лиц.

В ходе совещания обращено внимание руководителей правоохранительных органов на имеющиеся недостатки в работе оперативных и следственных подразделений, в том числе на непринятие исчерпывающих мер по установлению всего объема имущества коррупционеров, на которое может быть наложено взыскание.

По итогам совещания принято решение о проведении комплекса мероприятий по выявлению фактов коррупции в сфере ЖКХ, использования государственного и муниципального имущества, размещения государственных и муниципальных заказов.

При этом правоохранительным органам предложено сосредоточить усилия на выявлении фактов получения взяток в крупном и особо крупном размере, а также коррупционных схем, реализуемых организованными преступными группами и чиновниками, занимающими высокое должностное положение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:31 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости