Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 апреля 2020 года Черемушкинская межрайонная прокуратура отреагировала на нарушения застройщиком требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов

Черемушкинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

В ходе проверки установлено, что застройщиком АО «МСМ-Инвест», осуществляющим строительство многоквартирного дома, привлекаются денежные средства участников долевого строительства.

В нарушение требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщиком в единой информационной системе жилищного строительства на интернет-сайте www.наш.дом.рф размещены редакции проектной декларации, которые содержат недостоверные сведения о количестве заключенных договоров с участниками долевого строительства.

Кроме этого, в установленный законом срок организацией не размещена квартальная бухгалтерская отчетность, допущено нарушение установленного договором срока ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и передачи помещений участникам долевого строительства, что влечет за собой нарушение прав и законных интересов участников долевого строительства многоквартирного дома.

Черемушкинский межрайонный прокурор внес в адрес генерального директора АО «МСМ-Инвест» представление об устранении выявленных нарушений закона. По результатам рассмотрения представления прокурора организацией приняты меры к устранению нарушений.

В отношении юридического лица и его руководителя прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 13.19.3 (нарушение порядка размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства), ч. 2 ст. 14.28 (размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком проектной декларации, содержащей недостоверную информацию, опубликование которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По постановлениям прокурора Комитетом города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 1,3 млн рублей.

Завершение строительства многоквартирного жилого дома поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:17 21:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости