Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

31 октября 2011 года Прокуратурой Новодеревенского района в ходе проведения проверки выявлены нарушения миграционного законодательства

Прокуратурой района установлено, что при строительстве магазина на ул. Советской р.п. Александро-Невский использовались граждане Республики Азербайджан не имеющие в нарушение закона разрешения на работу.

Местной жительницей Ульянкиной Л.А. по адресу: р.п. Александро-Невский, ул. Советская, д. 40, осуществлялось строительство магазина с привлечением бригады рабочих – граждан Республики Азербайджан.

Согласно пункта 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан а РФ» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу

Как следует из ст. 13.3 указанного Федерального закона граждане РФ имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Однако, разрешение на работу или патент иностранным гражданам, задействованным Ульянкиной при строительстве, в установленном законом порядке ФМС России не выдавались.

По постановлениям прокурора в отношении указанных граждан Республики Азербайджан возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушений (незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ).

В отношении Ульянкиной Л.А., прокурором района возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу).

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что указанное строительство Ульянкиной Л.А. осуществляется незаконно, так как ей не было получено обязательное в силу ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешения на строительство.

Постановлением прокурора в отношении Ульянкиной Л.А. также возбуждено производство по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:31 17:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости