Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 апреля 2020 года Прокуратурой республики организован мониторинг в сфере ценообразования на лекарственные средства и продовольственные товары

Органами прокуратуры республики совместно с УФАС России по Республике Тыва, Службой по тарифам Республики Тыва и органами исполнительной власти республики организован мониторинг в сфере ценообразования на лекарственные средства и отдельные виды продовольственных товаров (крупа гречневая, макаронные изделия, яйца куриные, лук репчатый и т.д.).

По результатам анализа представленных Управлением Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва сведений увеличения изменений средних потребительских цен на 30 и более процентов на территории республики не имеется.

Наибольшее изменение минимальной и максимальной розничных цен зафиксировано на макаронные изделия из пшеничной муки, капусту белокочанную, яйца куриные и крупу гречневую. При этом, изменение динамики ценообразования в первую очередь обусловлено ростом закупочных цен на продовольственную продукцию поставщиками.

В настоящее время УФАС России по РТ проводится оценка соответствия антимонопольному законодательству действий хозяйствующих субъектов, в том числе оптовых поставщиков.

Проведенной прокурором города Кызыла проверкой выявлены факты завышения одним из аптечных учреждений г. Кызыла предельных розничных надбавок на препараты «Ингавирин», «Галазолин» и «Диабетон», входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В целях устранения нарушений прокурором города директору аптечного учреждения внесено представление, инициирован вопрос о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ.

Прокурорами Овюрского, Эрзинского и Чаа-Хольского районов внесены представления руководителям аптечных учреждений, не обеспечивших наличие жизненно необходимых лекарственных препаратов. Инициирован вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Вопросы соблюдения законодательства о ценообразовании находятся на особом контроле органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:18 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости