Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 апреля 2014 года Результаты прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства, в том числе в сфере размещения заказов для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Прокуратурой Красноярского края обобщена практика прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства, в том числе в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В результате своевременного прокурорского вмешательства обеспечено принятие в установленные сроки местных бюджетов на 2014 год практически во всех муниципальных образованиях края.

Значительный объем бюджетных средств в течение года выделялся на финансирование различных социальных программ, закупку медицинского оборудования, реформирование жилищно-коммунального комплекса, строительство и реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры. Расходная часть краевого бюджета в отчетном периоде исполнена на сумму свыше 167 млрд. рублей.

На официальном портале закупок www.zakupki.gov.ru опубликовано 49,6 тыс. извещений о проведении на территории края торгов и запросов котировок, из них завершено 45,6 тыс.

Органами прокуратуры края выявлено свыше 7,2 тысяч нарушений закона в указанной сфере, в целях устранения которых внесено 1587 представлений, опротестовано 613 незаконных правовых актов. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1460 лиц.

О недопустимости нарушений закона предостережено 510 должностных лиц. В порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы следствия и дознания направлено 199 материалов, по результатам уголовно-правовой оценки которых возбуждено 152 уголовных дела.

По требованию прокуроров устранены нарушения в сфере исполнения законодательства при расходовании бюджетных ассигнований, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов, долгосрочных целевых и адресных программ в сферах модернизации систем здравоохранения и образования, капитального ремонта многоквартирных домов, реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, охраны окружающей среды.

Пристальное внимание органами прокуратуры края уделено соблюдению государственными и муниципальными заказчиками края требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Прокурорами оценивались законность и обоснованность формирования начальной (максимальной) цены контрактов, надлежащее исполнение их условий подрядными организациями (сроки, объемы). Вскрытые в этой сфере злоупотребления в 18 случаях явились основанием для направления материалов в органы предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено 11 уголовных дел.

Многими муниципальными заказчиками заключались незаконные сделки без проведения торгов по надуманным основаниям наличия обстоятельств непреодолимой силы. Такие нарушения установлены прокурорами в Минусинском, Березовском, Большемуртинском, Краснотуранском, Назаровском районах, городах Красноярске и Канске. В целях признания сделок недействительными прокуратурой края в Арбитражный суд Красноярского края направлены исковые заявления, которые удовлетворены, нарушения закона устранены.

Обеспечение законности при расходовании бюджетных средств находится на постоянном контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:14 13:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости