Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 апреля 2020 года По результатам прокурорской проверки недропользователем устранены нарушения требований действующего законодательства

Прокуратурой Череповецкого района проведена проверка исполнения законодательства об охране и использовании недр в обществе с ограниченной ответственностью «Альфа+», которое осуществляет деятельность в сфере разработки гравийных и песчаных карьеров на территории района.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О недрах» недропользователем допускается несоблюдение лицензионных требований в части ведения геологической, маркшейдерской и иной документации, технической документации при разработке месторождения.

Кроме того, в нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды», Федерального закона «Об отходах производства и потребления» не принято мер по включению общества в реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, свидетельство о постановке на государственный учет не получено, учет отходов надлежащим образом не ведется, производственный и лабораторный контроль за охраной атмосферного воздуха не осуществляется.

Допущенные нарушения требований действующего законодательства при использовании недр представляют опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде.

По результатам проверки прокуратурой района директору общества внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения закона устранены.

Кроме того, по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных прокуратурой района, юридическое лицо и директор общества Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:13 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости