Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 апреля 2014 года Прокуратурой края установлены нарушения градостроительного законодательства при строительстве многоквартирных домов

Прокуратурой края проведена проверка по сообщению СМИ по фактам строительства многоквартирных домов в жилом массиве индивидуальной застройки «Покровский» в нарушение градостроительного законодательства.

В ходе проверки установлено, что территория жилого массива индивидуальной застройки «Покровский» предназначена для размещения усадебных и блокированных жилых домов, этажностью не более 3 этажей.

Вместе с тем на указанной территории осуществляется строительство жилых домов, не отвечающих признакам индивидуального жилого строения по адресам: ул. Писарева, 19, ул. Памяти, уч. 31-2, ул. Памяти, уч. 31-3, ул. Зои Космодемьянской, ул. Сосновского, 82, ул. Сахарова, уч. 25-1.

Согласно п. 2 ст. 49 ГрК РФ для возведения отдельно стоящих, а также многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, заключение экспертизы, а также проектная документация не требуется.

Из информации департамента градостроительства администрации г. Красноярска (далее - Департамент) следует, что указанные объекты капитального строительства являются 4 этажными многоквартирными жилыми домами, объемно-планировочное решение надземных этажей строений представляет совокупность помещений, расположенных на этаже по коридорному принципу и имеющих самостоятельные выходы в местах общего пользования. Каждое помещение имеет отдельный санузел. Все помещения внутри здания изолированы от мест общего пользования металлической дверью. Для строительства указанных объектов требуется проектная документация и разрешение на строительство в соответствии со ст. 49, 51 ГрК РФ.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

В связи с нарушением требований ст. 51 Градостроительного кодекса РФ при строительстве указанных объектов Департаментом в Центральный районный суд г. Красноярска, Арбитражный суд Красноярского края направлено 5 исковых заявлений с требованиями о возложении обязанностей на собственников земельных участков снести самовольно выстроенные объекты, 1 исковое заявление находится на стадии подготовки.

С целью принятия мер по пресечению незаконной деятельности по возведению жилых домов на территории жилого массива индивидуальной застройки «Покровский» с последующей их продажей гражданам, содержащаяся в СМИ информация направлена ММОР «Союз строителей Красноярского края», администрацию района, Службу строительного надзора и жилищного контроля, департаменты градостроительства, муниципального имущества и земельных отношений для принятия в рамках имеющихся полномочий мер.

Ход проведения проверки, а также результаты рассмотрения исковых заявлений Департамента, прокуратурой города поставлены на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:08 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости