Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 апреля 2020 года Прокуратура предупреждает о возможных фактах мошенничества

На территории области мошенники обращаются к жителям, представляясь работниками прокуратуры, и просят перевести деньги.

В апреле в прокуратуру г. Мыски обратился руководитель предприятия и рассказал, что ему позвонил человек, представившийся прокурором города и потребовал прибыть в прокуратуру с документами. Затем позвонил еще раз и попросил перевести на номера телефонов деньги, пояснив, что деньги вернут незамедлительно после его прибытия к прокурору. Мужчина перевел на три номера телефона по 5 тыс. руб.

Аналогичные звонки поступили руководителю управляющей компании и руководителю муниципального предприятия. Они позвонили в прокуратуру города и выяснили, что это действуют мошенники.

По указанным фактам ОМВД России по г. Мыски проводится процессуальная проверка.

Прокуратура области официально заявляет, что телефонные звонки с деловыми предложениями от имени представителей прокуратуры с просьбами приобрести дорогостоящий алкоголь, продукты питания и перевести деньги на номера мобильных телефонов являются преступными. Подобные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Обращаем внимание, что при поступлении подобного рода звонков и сообщений необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в ближайшие отделы полиции.

При этом всегда можно лично убедиться в достоверности поступившего к вам звонка из любой прокуратуры, перезвонив на номера служебных телефонов, указанных на сайте прокуратуры области в разделе «Структура».

Кроме того, доводим до сведения, что все мероприятия органы прокуратуры осуществляют на бесплатной основе. Требования о перечислении каких-либо денежных средств или материальных ценностей в доход органов прокуратуры или ее работников являются незаконными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости