Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

10 апреля 2020 года Прокурорами выявлены нарушения при обеспечении муниципалитетами требований безопасности дорожного движения

Прокурорской проверкой установлено, что значительная часть улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций имеет нарушения эксплуатационного состояния ввиду ненадлежащего обеспечения муниципалитетами требований безопасности дорожного движения.

Так, органами местного самоуправления г. Астрахани и всех районов области допущены нарушения национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, в том числе вблизи образовательных организаций

Наиболее распространенными из них являются: отсутствие либо износ дорожной разметки и светофоров, нарушения при установке и эксплуатации дорожных знаков, отсутствие освещения, пешеходных переходов, неприменение флуоресцентной пленки, дополнительного обустройства пешеходных ограждений. В 2019 году по мерам прокурорского реагирования на территории Красноярского и Камызякского районов установлены светофоры типа Т7 возле пешеходных переходов на автомобильных дорогах, проходящих вдоль территории детско-юношеской спортивной школы и образовательных организаций.

В текущем году аналогичные нарушения выявлены на территории Лиманского, Енотаевского, Черноярского и Красноярского районов, г. Ахтубинска, в связи с чем прокуратурами в марте 2020 года главам администраций органов местного самоуправления внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Вопреки ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» администрацией МО «Город Астрахань» не приняты меры к установке дорожных знаков «Дети», «Пешеходный переход» возле 9 образовательных организаций, расположенных на территории Кировского и Трусовского районов г. Астрахани.

В этой связи прокуратурами г. Астрахани и Кировского района г. Астрахани в феврале 2020 года в суд направлены административные исковые заявления об обязании администрации МО «Город Астрахань» устранить допущенные нарушения. 2 Возле 38 школ и детских садов на территории Ленинского района г. Астрахани пешеходные переходы не оборудованы удерживающими ограждениями перильного типа, отсутствуют светофоры типа Т7. Прокуратурой Ленинского района г. Астрахани в марте 2020 года главе администрации МО «Город Астрахань» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

На территории г. Знаменск пешеходные переходы не оборудованы стационарным освещением, в связи с чем прокуратурой города главе МО «ЗАТО г. Знаменск» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Работа на данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости