Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

09 апреля 2020 года Прокуратурой г. Карабулака выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции и о контрактной системе в сфере закупок в дошкольных образовательных учреждениях города

Прокуратурой г. Карабулака проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции и о контрактной системе в сфере закупок в дошкольных образовательных учреждениях города.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2016 № 489-ФЗ часть 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок» (далее - Закон), дополнена пунктом 7.1 в соответствии с которым не допускается участие в закупках юридического лица, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке было привлечено к административной ответственности по ст. 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Частью 8 ст. 31 Закона предусмотрено, что комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок вышеуказанным требованиям. В соответствии с частью 7 ст. 31 Закона указанные требования предъявляются в равной мере ко всем участникам закупок.

Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных норм закона, дошкольными учреждениями города при заключении в 2019 г. и истекшем периоде 2020 г. государственных и муниципальных контрактов (договоров) проверки соответствия участников закупок требованиям, указанных в Федеральном законе не проводятся. Сведения, содержащиеся в реестре юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ, не используются, запросы о фактах привлечения юридических лиц к административной ответственности в органы прокуратуры, органы внутренних дел и суды не направляются.

Между тем, проверкой установлено, что приказ о возложении обязанностей по приемке товаров, работ, услуг на определенное должностное лицо в учреждении отсутствует, что также является нарушением данного законодательства.

По итогам проверки прокуратурой города в адрес заведующих ДОУ г. Карабулак внесено 3 представления об устранении выявленных нарушений закона, которые находятся на стадии рассмотрения.

Подразделение: прокуратура г. Карабулака

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 18:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости