Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 апреля 2020 года Пытавшийся уйти от уголовной ответственности виновник смертельного ДТП осужден к 6 годам лишения свободы

Ленинский районный суд г. Пензы 20.03.2020 рассмотрел уголовное дело в отношении 30-летнего ранее судимого за неуплату алиментов жителя г. Пензы Максима Кочнева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

По делу установлено, что вечером 19.11.2019 молодой человек, не имеющий водительского удостоверения, управлял автомобилем марки «FORD FOCUS ZX5». На нерегулируемом пешеходном переходе вблизи дома 127 по ул. Большой Арбековской г. Пензы он нарушил Правила дорожного движения РФ - не снизил скорость и не пропустил пешехода, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу, в результате чего совершил на него наезд. От тупой сочетанной травмы смерть 52-летнего мужчины наступила на месте происшествия.

Во избежание уголовной ответственности за содеянное нарушитель попросил свою сожительницу, находившуюся в салоне автомобиля в качестве пассажира, сообщить сотрудникам полиции о том, что именно она произвела наезд на пешехода. О своей причастности к ДТП в полицию он не сообщил, себя участником ДТП и водителем транспортного средства не признал.

Однако в ходе расследования уголовного дела была установлена его причастность к совершению преступления.

Вину подсудимый признал частично. Пояснил, что не согласен с предложенной органом следствия квалификацией обвинения, поскольку места ДТП он не покидал, хотя сотрудникам полиции не сообщал, что это именно он совершил наезд.

В судебном заседании была установлена прямая причинно-следственная связь между допущенными подсудимым нарушениями ПДД РФ и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью пешеходу, повлекшим его смерть. Действия нарушителя по сокрытию своего участия в ДТП суд обоснованно расценил как фактическое оставление им, как водителем транспортного средства, места ДТП.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, в том числе полного признания вины в совершенном преступлении на предварительном следствии, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд назначил Кочневу наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

Суд удовлетворил гражданский иск сына погибшего о возмещении морального вреда в размере 1 млн рублей, а также расходов на погребение.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 11:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости