Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 марта 2014 года Прокуратура Чернышевского района защищает трудовые права работников ОАО «Чернышевскавтотранс»

Работники прокуратуры Чернышевского района встретились с коллективом ОАО «Чернышевскавтотранс» и рассказали о мерах реагирования в связи с невыплатой заработной платы на предприятии, разъяснили нормы законодательства в сфере оплаты труда.

Так, прокуратура района в феврале 2014 года провела проверку по обращению группы работников данного предприятия, сообщивших о нарушениях трудового законодательства. В ходе нее были выявлены факты наличия задолженности по оплате труда в размере 455 тыс. рублей, отсутствия ознакомления работников с приказами об их увольнении, невручения им трудовых книжек в день увольнения. По результатам этой проверки прокурор района внес в адрес генерального директора ОАО «Чернышевскавтотранс» представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, по постановлению прокурора района он был привлечен к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 5 тыс. рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Ход устранения выявленных нарушений был поставлен на контроль.

В марте 2014 года прокуратура района провела в рамках надзора повторную проверку исполнения ОАО «Чернышевскавтотранс» законодательства в сфере оплаты труда, в ходе которой установила, что руководством предприятия не принимаются должные меры к погашению задолженности по заработной плате. При этом предприятие имеет дебиторскую задолженность со стороны бюджетных учреждений на сумму 48 тыс. рублей, а также по льготному проезду на сумму 229 тыс. рублей. Однако меры по взысканию задолженности не приняты.

По результатам повторной проверки прокуратура района направила в суд в интересах работников предприятия 20 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате. В адрес руководителя администрации муниципального района «Чернышевский район» внесено представление с требованием о погашении за счет бюджетных средств образовавшейся задолженности перед предприятием. Прокурор района также проинформировал письмом Министра территориального развития Забайкальского края о сложившейся ситуации с невыплатой заработной платы работникам ОАО «Чернышевскавтотранс».

Информация о мерах прокурорского реагирования в защиту трудовых прав работников предприятия была положительно воспринята его трудовым коллективом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:26 18:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости