Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 апреля 2020 года Бывший начальник районного отдела судебных приставов г. Екатеринбурга приговорен к 7 годам лишения свободы за совершение коррупционного преступления

Сегодня, 8 апреля 2020 года, Ленинский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела - старшего судебного пристава Ленинского районного отдела судебных приставов города Екатеринбурга УФССП России по Свердловской области Алексея Селиванова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что Селиванов в период с 2014 по 2018 годы совместно с судебным приставом-исполнителем Елькиным, в отношении которого в марте 2019 года постановлен обвинительный приговор, используя свое служебное положение, неоднократно вносили заведомо ложные сведения в электронную базу АИС ПК ФССП о поступлении исполнительных листов, якобы выданных Арбитражным судом Свердловской области об имеющихся задолженностях у различных юридических лиц перед подставными взыскателями.

Бывший начальник отдела - старший судебный пристав Ленинского районного отдела судебных приставов города Екатеринбурга УФССП России по Свердловской области Селиванов, обладая правом распоряжения денежными средствами, находящимися на депозитном счёте Ленинского районного отдела судебных приставов города Екатеринбурга УФССП России по Свердловской области, утверждал вынесенные Елькиным постановления о распределении денежных средств по исполнительному производству.

Впоследствии на основании указанных данных они похитили с расчетного счета УФССП России по Свердловской области не менее 12 млн. рублей, которыми впоследствии распорядились по собственному усмотрению.

В ходе судебных прений по данному уголовному делу государственный обвинитель просил суд назначить Селиванову наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Сегодня, 8 апреля 2020 года, Ленинский районный суд г. Екатеринбурга назначил Алексею Селиванову наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 100 тыс. рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах власти на срок 3 года, с лишением почетного звания.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область