Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 апреля 2020 года Об итогах работы прокуратуры области в сфере уголовно-правовой статистики в 1 квартале 2020 года

В 2020 году в прокуратуре области, с учетом изменения криминологической обстановки в регионе, продолжают проводиться мероприятия по обеспечению достоверности официальной статистической отчетности.

Так, за 3 месяца текущего года на 109 % увеличилось число зарегистрированных в области преступлений, совершенных с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, в то же время при учете практически каждого второго из них следователями и дознавателями допускаются искажения сведений о способах совершения преступных посягательств, а также иных дополнительных характеристиках, что отчасти связано с постоянным изменением инструментария, используемого злоумышленниками.

По-прежнему распространены в деятельности субъектов учета и регистрации нарушения при отражении сведений о совершении преступлений в общественных местах (на фоне снижения числа таких преступлений на 12 % число выявленных прокурорами искажений увеличилось на 18 %). Аналогичная динамика наблюдается и при учете рецидивной преступности. Напротив, принятыми мерами удалось существенно снизить количество нарушений при отражении данных о совершении преступлений в состоянии опьянения.

По результатам проверочных мероприятий по указанию прокуратуры организовано внесение корректировок в статистическую отчетность, внесены обобщенные акты прокурорского реагирования.

Основные результаты деятельности органов прокуратуры области, а также статистические сведения о состоянии преступности ежемесячно размещаются на официальном сайте ведомства в разделе «Статистика». Там же имеется ссылка на портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором можно получить информацию о состоянии преступности в регионах и России в целом, социально-криминологических характеристиках лиц, совершивших преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область