Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

08 апреля 2020 года Прокурор разъясняет. Обратная сила уголовного закона не распространяется на уголовно-процессуальные отношения

Конституционный Суд РФ в Определении от 27.02.2020 № 299-О по жалобе гражданина Фролова В.А. разъяснил, что ст. 10 УК РФ не имеет предметом своего регулирования уголовно-процессуальные отношения.

Гражданин Фролов В.А., осужденный за убийство без отягчающих обстоятельств (ч.1 ст. 105 УК РФ), на основании ст. 10 УК РФ обратился в суд с ходатайством о приведении вынесенного в отношении него в 2014 году приговора в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2017 № 467-ФЗ, которым в ст. 30 УПК РФ внесены изменения. Согласно этим изменениям уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ, по ходатайству обвиняемого могут быть рассмотрены судьей районного суда и коллегией из шести присяжных заседателей. Осужденный просил рассмотреть его дело с участием присяжных для обеспечения возможности претендовать на вынесение вердикта о снисхождении, назначении наказания без учета отягчающих обстоятельств и тем самым снизить размер наказания.

В удовлетворении ходатайства судом общей юрисдикции было отказано, что послужило основанием для обращения осужденного в Конституционный Суд РФ.

Отказав в принятии жалобы к рассмотрению Конституционный суд РФ указал, что ст. 10 УК РФ не имеет предметом своего регулирования уголовно-процессуальные отношения, в том числе связанные с определением состава суда для рассмотрения конкретного уголовного дела и с порядком вынесения решений по результатам судебного разбирательства. При определении подсудности уголовного дела судом с участием присяжных применяется процессуальный закон, действующий на момент принятия судом решения о назначении уголовного дела к слушанию.

Таким образом, дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ, по которым приговоры постановлены до внесения изменений в ст. 30 УПК РФ, пересмотру в связи с этими изменениями, не подлежат.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 01:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 299 УК РФ Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости