Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 апреля 2020 года О результатах проверки соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов, лиц предпенсионного возраста и пенсионеров

Органами прокуратуры области в январе-марте 2020 г. организованы и проведены проверки соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов, граждан предпенсионного возраста, пенсионеров.

Практически в каждом районе вскрыты нарушения законодательства при осуществлении мероприятий по обеспечению условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры в медицинских, фармацевтических, образовательных, коммерческих организациях, а также на транспортных средствах, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки.

Нарушения, связанные с необеспечением условий доступности для слабовидящих граждан официальных Интернет-сайтов организаций, оказывающих социальные услуги инвалидам, вскрыты Алексеевским межрайонным прокурором, прокурором г. Белгорода.

Валуйской, Шебекинской межрайонными прокуратурами в таких учреждениях выявлены нарушения требований санитарных норм и правил (в пищеблоках не соблюдается температура хранения продуктов, не выполнена норма питания продуктов, не учитываются принципы лечебного питания в зависимости от времени года и др.), инициировано административное преследование виновных лиц по ст. 6.6 КоАП РФ.

Прокурором г. Белгорода в ГУ БРО ФСС РФ установлены факты нарушения сроков принятия решения о выплате компенсации за приобретение технических средств реабилитации (изделий) инвалидам.

Прокурором Ивнянского района выявлен факт необоснованного приостановления УПФР по Ивнянскому району выплаты пенсии гражданину. Указанные действия совершены при отсутствии документов, объективно подтверждающих проживание получателя пенсии за пределами России.

Старооскольским городским прокурором установлены факты непредставления ООО «Радонежтекс» и ООО «Фаворит» в органы службы занятости сведений о выполнении квоты для приема на работы инвалидов. В целях устранения нарушений руководителям названных организаций внесены представления, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами г. Белгорода, Новооскольского, Корочанского, Ракитянского районов с принятием соответствующих мер реагирования.

Алексеевским межрайонным прокурором при изучении коллективных договоров образовательных учреждений и юридических лиц, выявлен факт отсутствия положения ст. 262.1 ТК РФ, позволяющего родителям детей-инвалидов брать отпуск в удобное для них время. В связи с этим на 12 локальных актов принесены протесты.

Этим же межрайонным прокурором установлено, что в деятельности БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа при оформлении трудовых договоров с работниками инвалидами и гражданами предпенсионного возраста в них отсутствовали отдельные положения ст. 57 ТК РФ, устанавливающие в обязательном порядке требование прописывать условия труда на рабочем месте. Также установлено, что заработная плата работникам в учреждении за ноябрь 2019 г. и январь 2020 г. выплачена не в установленный законом срок, в связи с чем в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Прокурорами в целях недопущения прав граждан предпенсионного возраста велась работа по приведению в соответствие с законом правовых актов. Опротестованы незаконные акты, регулирующие вопросы социальных и трудовых гарантий.

Всего прокурорами выявлены более 300 нарушений закона, в целях их устранения внесены почти 320 актов реагирования.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости