Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

31 марта 2020 года Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовные дела о мошенничестве при закупке продукции у сельхозтоваропроизводителей

Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Сегодня, 31 марта 2020 года, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего и 36-летнего жителей г.Урюпинска. Они обвиняются в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных ч.ч.3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах). Также перед судом предстал 35-летний житель г.Урюпинска, обвиняемый в пособничестве при совершении мошеннических действий (ч.5 ст. 33, чч. 3,4 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело в отношении данного обвиняемого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

По версии следствия, в 2017 году на пособника было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Спектр» для создания видимости хозяйственной деятельности.

В дальнейшем сообщники находили фермеров, реализующих семена подсолнечника, и договаривались о покупке товара.

Посредством электронной почты в адрес сельхозтоваропроизводителей направлялись бланки договоров, которые, по словам потенциальных покупателей, должны были заполняться после поставки продукции.

Однако, как только фермеры передавали подсолнечник, злоумышленники перепродавали продукцию на территории Воронежской области и больше на связь с продавцами не выходили.

Всего таким способом с октября 2017 года по январь 2018 года 36-летнему обвиняемому при пособничестве знакомого удалось похитить имущество стоимостью более 5 млн рублей, принадлежащее пяти фермерам из Новониколаевского, Новоаннинского, Киквидзенского и Михайловского районов.

Кроме того, действуя группой лиц по предварительному сговору, в декабре 2017 года при аналогичных обстоятельствах 42-летний и 36-летний фигуранты уголовного дела похитили семена подсолнечника стоимостью свыше 1,7 млн рублей, принадлежащие фермеру из Новониколаевского района.

Также ранее судимому за подобные деяния 42-летнему обвиняемому инкриминируется еще 4 аналогичных преступлений. На основании устной договоренности путем самовывоза продукции ему удалось похитить у фермеров пшеницу, кукурузу и подсолнечник стоимостью свыше 8,3 млн рублей.

Вину в содеянном 42-летний и 37-летний фигуранты уголовного дела признают полностью, их 35-летний сообщник – отрицает.

Оперативное сопровождение осуществлялось УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовных дел проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Проверив материалы уголовных дел, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительных заключений.

Уголовные дела направлены прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Новониколаевский районный суд.

Ожидать суда двое обвиняемых, признавших вину, будут под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Третий фигурант уголовного дела находится под стражей.

В качестве максимального наказания за содеянное может быть назначено лишение свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости