Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

07 апреля 2020 года Прокуратурой руководителю детского учреждения указано на необходимость создания условий для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма

Прокуратурой г.Котовска проведена проверка в сфере безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности одного из детских садов.

В ходе проведения проверки установлено, что в целях расширения кругозора несовершеннолетних воспитанников на базе детского учреждения организована муниципальная базовая площадка «Развитие познавательной активности дошкольников через формирование краеведческих представлений в процессе ознакомления с историей, природой и культурой родного города». В рамках реализации программы разработан план мероприятий, который включает в себя в том числе проведение экскурсий с детьми в границах города.

Также утверждена инструкция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, согласно которой группу детей всегда должны сопровождать двое взрослых: один идет впереди, другой – сзади. При пересечении проезжей части на нерегулируемых перекрестках и пешеходных переходах группу следует остановить на тротуаре. Перед началом перехода сопровождающие должны выйти на обе стороны проезжей части с поднятыми красными флажками, чтобы привлечь внимание водителей и только убедившись, что их сигналы восприняты, руководитель экскурсии, сопровождающий разрешает переход. Сопровождающие покидают проезжую часть после последней пары детей.

Как показала проверка, в начале марта текущего года в детском учреждении для воспитанников старших двух была организована экскурсия по городу с целью обобщения знаний по ПДД и знакомства с улицами города, в сопровождении двух воспитателей и помощника воспитателя.

Вместе с тем, вопреки указанным выше требованиям переход через нерегулируемый пешеходный переход через ул. Кирова сопровождающими колонну несовершеннолетних воспитанников был организован ненадлежащим образом. Сопровождающие не выходили на проезжую часть с флажками, чтобы привлечь внимание водителей, дети переходили проезжую часть двумя группами, одну из которых не замыкал сопровождающий, что представляло угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних и является недопустимым.

Кроме того, установлено, что педагогический коллектив под роспись с действующей инструкцией по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма ознакомлен не был, приказ об организации экскурсии с указанием оснований ее организации, ответственных за жизнь и здоровье детей вне образовательного учреждения лиц и сведений об уведомлении и согласии родителей отсутствовали.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости