Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 апреля 2020 года Желая незаконно избежать административной ответственности за нарушение ПДД, гражданин оказался на скамье подсудимых

Прокурор Становлянского района утвердил обвинительное заключение в отношении жителя Тульской области, обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии следствия, 17.12.2019 обвиняемый двигался на а/м «Кио Рио» из Тульской области в Липецкую область.

Примерно в 10 часов 45 минут на 365 км а/д М-4 «Дон» он совершил обгон впереди идущего автомобиля в зоне действия знака «Обгон запрещен».

Правонарушение было выявлено патрулировавшими на этом участке автодороги сотрудниками ОГИБДД.

В ходе выяснения обстоятельства совершения правонарушения, сотрудники ОГИБДД выявили ещё одно правонарушение, а именно малолетний ребенок находившийся на пассажирском сиденье автомашины сидел без специального устройства (кресла).

Желая избежать ответственности за нарушение ПДД, обвиняемый попытался передать инспекторам ОГИБДД взятку в размере 2000 рублей.

От незаконного вознаграждения полицейские отказались, а взяткодатель стал фигурантом уголовного дела.

Разъясняем, что получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Лицо, совершившее указанное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости