Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

07 апреля 2020 года Забайкальский краевой суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве и покушении на убийство матерью своих несовершеннолетних детей

Сегодня, 7 апреля, Забайкальский краевой суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 29-летней жительницы Красночикойского района. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «е» ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух малолетних, совершенное общеопасным способом), ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога) УК РФ.

Суд установил, что в апреле 2019 года в селе Барахоево Красночикойского района находившаяся в состоянии алкогольного опьянения женщина, испытывая неприязненное отношение к своим двоим малолетним детям, которые в силу возраста находились в беспомощном состоянии, разлила в доме на тряпичный ковер бензин и подожгла его. Убедившись, что дети не смогут самостоятельно покинуть горящий дом, она скрылась с места преступления.

В результате поджога дом с находящимся в нем имуществом уничтожен, один малолетний ребенок погиб от острого отравления окисью углерода, а второй получил термические травмы и был спасен благодаря оказанной помощи прибывшим на место несовершеннолетним, который вынес ребенка из горящего дома.

В ходе расследования дела и его рассмотрения в суде женщина свою вину не признала, ссылаясь на случайные обстоятельства произошедшего. Однако сторона государственного обвинения предоставила суду доказательства, достаточные для вынесения обвинительного приговора.

Согласившись с мнением участвующего в деле прокурора, суд признал ее виновной и назначил наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 21 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры края Алексей Зозулин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости