Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 марта 2020 года Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Республики Карелия

Сегодня, 27 марта 2020 года, прокурор республики Карен Габриелян провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов Республики Карелия.

На заседании рассмотрен вопрос о состоянии работы правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с преступными посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

Участниками совещания отмечено, что в 2019 году в республике зарегистрирован рост с 1333 до 2248 преступлений этой категории. Основное количество поступивших в правоохранительные органы республики сообщений анализируемой категории связаны с дистанционными хищениями денежных средств граждан.

В 2019 году возбуждено 671 уголовное дело о преступлениях, совершенных посредством использования сети Интернет, что составляет 30,1% от общего числа зарегистрированных «дистанционных» преступлений, а также 467 уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием средств связи (20,9%).

Также по итогам минувшего года в республике зарегистрировано 172 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (2018 г. – 41). Проведенный анализ свидетельствует о том, что практически все эти преступления совершаются участниками организованных групп и преступных сообществ. В органах внутренних дел республики наработана определенная практика проведения оперативно-розыскных мероприятий, позволившая установить организаторов и руководителей этих преступных формирований.

Координационное совещание по итогам состоявшегося обсуждения выработало ряд дополнительных мер, направленных на повышение эффективности работы по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. В том числе, правоохранительным органам республики поручено усилить профилактическую работу среди населения, применяя новые и более эффективные возможности оповещения о способах и схемах совершения таких преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости